Проект "Инсайдер Трейдинг Анализ" переименован в Nenakhovcapital.com Основным видом деятельности группы является сопровождение крупных инвестиционных портфелей, поиск высоко-качественных бизнесов и отбор высоко-потенциальных компаний для долгосрочных инвестиций.

"В этом бизнесе 5% знают что будет, 10% наблюдают что делают первые 5%, и остальные 85% имеют очень тяжелое бремя".

25.8.11

Убьют ли суперкомпьютеры инвесторов? (продолжение)


Высокочастотная компьютерная торговля на фондовом рынке происходит в милисекунды с всбросом тысяч ордеров, которые уже не всегда даже отражаются в Level2 (стакан по- русски). Многие трейдеры  и рыночные стратеги  считают это причиной повышения волантильности и неопределенности с одной стороны, и исчезновение диверсификаций с другой. Положение по их мнению будет лишь ухудшаться, а прежние методы отбора акций притерпевать серьезные изменения.

Так один из членов комисии при SEC, которая расследовала причины прошлогднего майского падения, Sal Arnuk сказал в недавнем интервью: "Можно с уверенностью сказать, что высокочастотная торговля  усилила движение рынка, как вверх, так и вниз. Они не анализирует фундаментальные данные корпораций, они  анализирует модели ".
Что мы могли наблюдать в августе? Беспрецедентный рост индекса волантильности VIX до 45%. Скачки индекса SP500 в день до 2% в обе стороны. В такой ситуации  многие стратеги не сомневаются, что решающую роль здесь сиграли высокачастоные программы.
 Неужели так плохи дела у компаний, что только 22 акции за последний месяц выглядели лучше S & P 500?! А по  Dow только одна компания чувствовала себя лучше - Макдональдс [MCD]. Так уж плохи перспективы остальных  компаний или здесь внесли оргомную лепту суперкомпьютеры?

Скальперы, согласно недавнему исследованию, держат позиции в пределах от 10 мс до 10 секунд.  Исследование показало, что где-то от 40 до 70 процентов всего объема на американском рынке акций осуществляется путем  компьютеров,  но многие трейдеры считают, что доля возросла в последнее время.

Профессор  университета Лувен Luck  Bauwens,  которого цитирует часто в последних Обзорах фьючерсных рынков, считает, что компьютеры могли добавить "ликвидности" на рынке, и признает, они  делают рынки менее эффективным.

Основные "компьютерные" игроки на этот поприще - это Getco, Tradebot, Quantlab,  SAC Global Advisors и инвестиционные банки Goldman Sachs, Morgan Stanley и Deutsche Bank.
Они способны в наносекунды покупать продавать целые отрасли.
Высокочастотные трейд  фирмы используют непосредственно биржевые серверы и всегда имеют премущество по размещению заявок раньше кого бы то нибыло.

В прессе данную проблему поднимают все чаще, потомучто если  SEC будет сидеть сложа руки, то  рынок  капитала США рухнет. Наносекундная торговля уступит место пикосекундной и так далее с развитием технологий.  Подобная псевдоликвидность малоприемлема. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий